Топ-100

10 способов начать экономить немедленно

Часто мы не осознаем, но небольшие ежедневные расходы могут съедать круглую сумму. Приведем 10 обычных примеров, которые помогут вам начать контролировать свой бюджет.

Приберись в доме.

Разложи все канцелярские принадлежности по полочкам, а так же все чистящие и моющиеся средства. Порядок в доме принесет не только эстетическое наслаждение, но и даст понимание что нужно, а чего не хватает и спасет от импульсивных покупок.

Оценивай краткосрочные и долгосрочные покупки.

Нет смысла отрицать, что большинство не нужных вещей мы покупаем импульсивно(со мной недавно так же было, купил умную колонку от Яндекса, теперь думаю зачем? но ладно может обзор на нее сделаю). Так вот приведем более наглядный пример с холодильником, то что новый холодильник впишется на кухню, это конечно круто и порадует вас неделю, другую, а потом ты просто перестанешь на него обращать внимание. И вот вопрос стоило оно того? И куда девать второй холодильник?

Записывай траты.

Заведите табличку в google таблицах или записывайте на бумагу, или заморочтесь и скачайте подходящее приложение. Не суть! Наглядная демонстрация, что куда уходит поможет оценить траты и задуматься, а стоит ли на кофе в кофейнях тратить три тысячи в месяц(опять о себе и о наболевшем).

Обмен учебниками и вещами.

У кого есть дети то понимают, что учебники и вещи стоят много. У меня у самого от племянницы на чердаке целый ворох ее вещей начиная лет с пяти, которые тьфу-тьфу удалось пристроить и не выбросить. . Может стоит начать налаживать контакт и диалог с соседями. Меня как и много кого возможно бесит, когда вещь не используется и она лежит годами пылится.

Мастер на все руки.

Если что то сломалось или нужно покрасить забор. То не спеши кидаться решать этот вопрос и нанимать специалиста, если с забором и заменой лампочки и крана, можно справиться и самому, то вот с каким более сложным сервисным обслуживанием, стоит изучить вопрос и найти надежного специалиста во избежании переплат.

Посещение магазина на голодный желудок.

Тут и добавить нечего. Когда идешь сытый в магазин, то в сторону полок с быстрым перекусом и не обращаешь внимание. А если еще и пришел со списком, то четко следуешь ему.

Береги автомобиль.

Следи за автомобилем, плановое обслуживание сэкономит деньги на капитальном ремонте. Да и стоит рассмотреть варианты, чтобы пересесть на общественный транспорт или начать использовать велосипед?

Ежемесячные платежи.

Взрослая жизнь приучает заглядывать в платежки за газ, воду, электричество. Изучи их и поймешь что возможно энергосберегающая лампочка, очень даже неплохой вариант.

Отключите электронику.

С умными розетками можно легко все настраивать, зачем ночью горящая лампочка на телевизоре, конечно банальный пример, но думаю ты сам сможете найти что то такое в доме, что постоянно включено, но по факту используется пять минут в день.

Ежемесячные подписки и интернет.

Домашний интернет, интернет на телефоне, подписка на яндексе, на youtube или в apple. С этим нужно быть внимательнее и не поленится и разобраться, что ежемесячно списывалось и за какие услуги, о которых вы уже на протяжении года и не вспоминали. Лично я сам попал так с одним приложением, которым пользовался один день, удалить его с телефона было мало, еще нужно было отписаться от него в платных подписках, в общем то еще головняк вышел, из за которого у меня списалось под тысяцу рублей без возврата и какого то профита. Первые три дня были бесплатного пользования и потом началось списывания еженедельные, но хорошо хоть только за одну неделю списалось. Советую и вам избегать этого.

Ссылка на источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ddfe54ac31e4900b190dce4/10-sposobov-nachat-ekonomit-nemedlenno-5f48c95abde1b7679fe9f567

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *